Войти в почту

Сергей Лавров: Антироссийскими санкциями США хотят ослабить Евросоюз

В ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем, министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что Соединенные Штаты заставляют страны Евросоюза принимать невыгодные для них антироссийские санкции, чтобы ослабить таким образом конкурента в их лице.

Сергей Лавров: Антироссийскими санкциями США хотят ослабить Евросоюз
© runews24.ru

«США, в общем-то, себя щадят и стараются не очень активничать в тех сферах, которые могут наносить ущерб их экономике», — сказал глава МИД.

Вероятно, цель Вашингтона, по мнению Лаврова, заключается не только в ослаблении экономики России, но и Европейского союза.

Европа утратила признаки самостоятельности и полностью зависит от навязываемых из Вашингтона решений. Вводя санкции в отношении России, власти европейских стран занимаются разрушением логистических и финансовых цепочек, которые выстраивались в течение десятилетий, заключил российский министр.

Ранее на заседании Международного юридического форума в Санкт-Петербурге заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что санкции в отношении Российской Федерации можно расценивать в качестве акта агрессии.