Войти в почту

Блинкен: НАТО будет противостоять действиям КНР, это прописано в новой концепции

МАДРИД, 29 июня. /ТАСС/. Страны Североатлантического альянса будут противостоять действиям Китая, который, по версии Запада, нарушает основанный на правилах мировой порядок, как закреплено в новой Стратегической концепции НАТО. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Мадриде.

"Отношения, которые мы все поддерживаем с Китаем, являются одними из самых сложных и значимых среди всех отношений, которые мы поддерживаем с другими странами. И есть аспекты отношений, которые носят явно конкурентный характер. И мы должны быть уверены, что эта конкуренция будет честной, и участвовать в ней весьма решительно. В то же время есть аспекты, в которых нам все чаще приходится оспаривать то, что делает Китай. Одна из вещей, которые он делает, - это стремление подорвать международный порядок, основанный на правилах, которого мы придерживаемся, в который мы верим, который мы помогли построить", - утверждал шеф американской дипломатии выступая на проводимом в испанской столице форуме.

Он напомнил, что в среду альянс принял новую Стратегическую концепцию - "по сути, план того, как [члены НАТО] собираются вместе действовать в мире". "Впервые в этой Стратегической концепции мы видим Китай, который вызывает обеспокоенность у всех стран НАТО, которая не стремится к конфликту, но пытается убедиться, что мы вместе поддерживаем международный порядок, основанный на правилах, где бы ему ни бросали вызов. И если Китай будет бросать ему вызов тем или иным образом, мы будем противостоять этому", - сказал госсекретарь. В то же время, продолжил он, есть области, в которых члены Североатлантического блока надеются продолжить сотрудничество с КНР.

В концепции утверждается, что Китай стремится контролировать ключевые промышленные и логистические сектора и усиливать за счет этого свое влияние в попытках изменить мировой порядок. Отдельно в документе отмечается, что "КНР стремительно расширяет свой ядерный арсенал и развивает все более сложные средства доставки без роста прозрачности [в этой сфере деятельности] или добросовестности [в соблюдении принципов] контроля и минимизации рисков".

Саммит НАТО проходит в Мадриде 28-30 июня. Альянс разработал и принял новую Стратегическую концепцию с учетом актуальных событий на международной арене и стратегических перспектив развития организации. Россия в ней названа "самой значительной угрозой".