Войти в почту

Прокуратура Молдавии арестовала финансовые средства находящегося в розыске банкира Платона

КИШИНЕВ, 28 июня. /ТАСС/. Антикоррупционная прокуратура Молдавии арестовала финансовые средства находящегося в розыске банкира Вячеслава Платона, обвиняемого в отмывании денег и мошенничестве.

"По уголовному делу с общим названием "Ландромат" вынесено постановление об аресте финансовых средств Вячеслава Платона в размере 268 054 638,19 лея (около $14 млн), находящихся в собственности как личной, так и через третьих лиц", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

В нем отмечено, что в 2010-2014 годах Платон создал и возглавил преступную организацию, состоящую из нескольких самостоятельных преступных групп, действовавших на территории Молдавии, Украины, России и других государств. Следствие полагает, что подозреваемые разработали транснациональную схему отмывания денег через финансовые учреждения в Молдавии, России и Латвии.

Ранее в МВД России сообщали, что через Молдавию из РФ в 2013-2014 годах было незаконно выведено более 37 млрд рублей. В организации этого канала подозревают бывшего лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка, а также Платона. В Молдавии это громкое дело получило название "Ландромат".