Войти в почту

В Совфеде раскрыли, чем грозят попытки отторгнуть от России Калининград

В Совфеде раскрыли, чем грозят попытки отторгнуть от России Калининград. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров 27 июня. Он ответил на заявление экс-главы МВД Латвии о целях блокады региона.

В Совфеде раскрыли, чем грозят попытки отторгнуть от России Калининград
© Евразия Эксперт

«Любая попытка отторгнуть от нас Калининград закончится военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает. Литва, Польша должны задуматься, потому что они первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку», – заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в комментарии РБК.

Накануне бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис заявил, что ограничение транзита между Калининградской областью и остальной частью России является первым шагом для ЕС и НАТО на пути к «отсечению» региона. По мнению российского сенатора, такими заявлениями Москву «прощупывают на решимость, твердость».

Джабаров добавил, что проблему калининградского транзита удастся решить дипломатическим путем. Он подчеркнул, что Евросоюз уже «пошел на принятие исключения из санкций». «Литва для вида вроде посопротивлялась, но они полностью зависят от Евросоюза и живут на этих дотациях, которые Евросоюз выделяет», – пояснил сенатор.

Напомним, Литва объявила об ограничении транзита ряда товаров из других регионов РФ в Калининград с 18 июня из-за европейских санкций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Вильнюса по запрету транзита в Калининград элементом блокады и указал на то, что Россия считает эти действия незаконными. Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов заявил о том, что если Евросоюз не исправит «наглую выходку Вильнюса», то развяжет России руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита «любыми способами».

США и их союзники в обход Устава ООН неоднократно позволяли себе по собственному усмотрению инициировать различные ограничения и санкции, а также вводить войска и проводить военные операции на территориях других государств, включая бомбардировки Югославии, интервенции в Ираке и Сирии. Россия, напротив, против гегемонии отдельных стран и поддерживает принципы многополярного мироустройства. При этом благодаря промышленной и продовольственной независимости ее экономика быстро адаптируется к западным ограничениям, что позволяет Москве отстаивать суверенное право на независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».