Войти в почту

Макрон призвал к увеличению инвестиций для повышения энергобезопасности

ПАРИЖ, 27 июня. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон, участвующий в саммите Группы семи в баварском замке Эльмау, считает необходимым увеличение инвестиций в укрепление энергетической безопасности.

"Украинский конфликт нарушает работу энергетических рынков, - написал он в понедельник в Twitter. - Мы должны усилить координацию и наши инвестиции для обеспечения энергетической безопасности для всех". По словам президента, это "должно быть сделано без отказа от цели достижения странами углеродной нейтральности к 2050 году".

3 июня Совет ЕС принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов. Дискуссия между странами Евросоюза по шестому пакету продолжалась практически месяц. При этом еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что ЕС в настоящий момент не рассматривает введение эмбарго на поставки газа из РФ.

Как заявил 4 июня в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской" министр иностранных дел России Сергей Лавров, никаких потерь российского бюджета в связи с нефтяными санкционными ограничениями Евросоюза не фиксируется, Москва уже увеличивает продажи нефти на альтернативных европейскому рынках и в 2022 году существенно увеличит прибыль от экспорта энергоносителей.