Войти в почту

В Париже оплакивают утрату пушек Caesar, которые на поле боя бросили ВСУ

В Париже оплакивают утрату пушек Caesar, которые на поле боя бросили ВСУ
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, во Франции не могут смириться с утратой своих супер-пушек Caesar, которые стали трофеем российских войск, и сравнивают ее с “разорением армии”.

Подобное заявление сделал Жоффри Болле в Twitter, где написал, что Вооруженные силы Франции мало того, что обобрали, отправив самоходные артиллерийские установки Caesar Украине, но они теперь в руках у русских, которые издевательски шлют спасибо.

Болле так и не определился в причинах утраты САУ – некомпетентность ВСУ или Caesar просто продали русским по сходной цене, но уверен, что ответственность за это фиаско и унижение Франции несет президент Макрон.

Это уже третий по счету плач по Caesar со стороны французских политиков. Накануне ярился Флориан Филиппо, восклицавший: “Потеря десяти миллионов и бесплатная передача технологий! Макрон виновен в этом унизительном и дорогостоящем избиении. Пусть уходит!”.

А днем раньше о потере сообщил Режис де Кастельно, проинформировавший, что, благодаря Макрону, две САУ Caesar целыми и невредимыми попали в руки русских и отправлены для изучения на “Уралвагонзавод”.

“Уралвагонзавод” тоже отметился в этой дискуссии. В своем официальном Телеграм-канале предприятие передало спасибо Макрону за эти “самоходки”, которые, “пригодятся в хозяйстве”, хотя техника, конечно, “так себе”. Свое послание уральцы закончили фразой: “Шлите еще – разберем”.