Войти в почту

В Оренбурге простились с летчиками, погибшими в результате падения самолета в Рязани

ОРЕНБУРГ, 26 июня. /ТАСС/. Прощание с четырьмя погибшими членами экипажа военно-транспортного самолета Ил-76, который в пятницу совершил жесткую посадку в Рязани, прошло в воскресенье в Оренбурге.

Проводить в последний путь командира авиационной эскадрильи 117-го военно-транспортного авиационного полка подполковника Владимира Петрушина, начальника радиоэлектронной борьбы - штурмана корабля 117-го военно-транспортного авиационного полка майора Степана Перминова, старшего бортового инженера-инструктора управления 18 военно-транспортной авиационной дивизии майора Николая Горбунова и бортового техника по авиадесантному оборудованию 117-го военного-транспортного авиационного полка прапорщика Дмитрия Андреева пришли сотни человек - родные, близкие, сослуживцы, ветераны, представители региональных властей и многие другие жители области.

"Мы все гордимся нашей военно-транспортной дивизией, потому что в ней самые лучшие летчики. Мы знаем об их подвигах и на гражданской службе, спасая мирных жителей от пожаров и других трагедий, какой вклад они внесли в борьбу с мировым терроризмом, выполняя свой долг. Сегодня в очередной раз мы видели яркий пример патриотизма, профессионализма, любви к людям. Отводя самолет, они сделали абсолютно все, чтобы спасти мирных граждан. <…> Хочется сказать родным и близким огромные слова благодарности и [выразить] соболезнования, это невосполнимая утрата. Они выполнили свой долг, а мы, живые, должны вечно помнить о них, о каждом", - сказал в ходе траурного митинга губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Церемония захоронения Петрушина и Андреева состоится в Оренбургской области. Горбунов и Перминов будут похоронены на своей малой родине. По словам вице-губернатора - заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина, все погибшие летчики - участники боевых действий в Сирийской Арабской Республике (САР), имеют множество наград.

"Владимир Александрович Петрушин - известный оренбургский, российский летчик, инструктор, опытный пилот военно-транспортной авиации. В 2013 году именно Владимир Александрович был руководителем полетов и командиром Ил-76 во время тушения массовых лесных пожаров на Дальнем Востоке", - привел пример Кулагин.

Командующий военно-транспортной авиацией России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов отметил, что члены экипажа проявили "ярчайший пример самоотверженности и профессионализма" и приняли единственно верное решение. "В условиях жесткого дефицита времени варианта не было. В городской черте, подобрав с воздуха, высоты 100 метров площадку без застроек, экипаж принял решение направить самолет для выполнения посадки", - сказал Бенедиктов, выразив соболезнование родным и близким.

Жесткая посадка Ил-76

По данным Минобороны РФ, в пятницу военно-транспортный самолет Ил-76 совершил жесткую посадку в Рязанской области из-за неисправности двигателя. Четыре человека погибли на месте, еще один умер в больнице, за жизнь четверых членов экипажа борются врачи.