Войти в почту

В СБУ утверждают, что раскрыли агентурную сеть РФ, куда входил депутат Рады Деркач

КИЕВ, 24 июня. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) в пятницу опубликовала сообщение, в котором утверждает, что ее сотрудники раскрыли российскую агентурную сеть. Одним из ее участников якобы был внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач.

"Служба безопасности разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ <...>. В нее, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач, который, по данным следствия, курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины", - говорится в сообщении в телеграм-канале спецслужбы.

В отношении депутата начато досудебное расследование. В СБУ заявили, что задержан бывший помощник Деркача Игорь Колесников, который пошел на сделку со следствием и дал показания. По его словам, Деркача завербовали в 2016 году. Он якобы получал из России деньги "для создания частных охранных структур".

В мае 2020 года Деркач обнародовал записи телефонных переговоров, на которых, как утверждает депутат, экс-президент Украины Петр Порошенко общается с нынешним президентом США Джо Байденом и которые подтверждают вмешательство США во внутренние дела Украины. После публикаций "пленок Деркача" США внесли депутата Рады в санкционный список за вмешательство в выборы американского президента. В Министерстве финансов США тогда сообщали, что Деркач якобы уже более 10 лет работает на российские спецслужбы. Политик назвал санкции местью.