Войти в почту

Москалькова 27 июня переговорит с главой МККК о содержании российских пленных на Украине

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что 27 июня у нее запланирован разговор с главой Международного Красного креста Петером Маурером об условиях содержания российских пленных на Украине, подготовлен список лиц, о которых пойдет речь.

"Будет 27 июня вечером разговор с господином [Петером] Маурером, генеральным секретарем МККК... Мы подобрали список персонально, чтобы можно было ему задать вопросы в отношении конкретных наших пленных. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы Красный Крест посещал наших пленных и мог убедиться, дать свое заключение, соответствуют ли условия содержания наших пленных международным нормам", - сказала Москалькова журналистам.

Омбудсмен отметила, что ранее в ответ на ее обращение об условиях содержания российских пленных на Украине Красный Крест обещал предоставить необходимую информацию, но в следующем письме указал, что в "соответствии с уставом соблюдает конфиденциальность своей работы". Москалькова выразила надежду, что во время разговора глава МККК даст ответы на интересующие ее вопросы.