Войти в почту

Лавров рассказал о разнице в отношениях стран внутри ОДКБ и НАТО

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Государства, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не подвергаются шантажу и ультиматумам в отличие от стран - членов НАТО, где распространена такая практика. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии, показанном в четверг.

"В НАТО немыслима ситуация, когда любая страна альянса вдруг начнет отходить от общей позиции", - сказал он. Запад, по словам Лаврова, не хочет позволять развивающимся странам принимать собственное решение. "Посылает эмиссаров, выкручивает руки, подвергая соответствующих деятелей прямому шантажу, ультиматумам, спекулируя на их финансовом положении, на том, где у них учатся дети", - отметил Лавров. "Не могу себе даже допустить в мыслях, что нечто подобное будет применяться в наших отношениях в рамках той же ОДКБ", - подчеркнул министр.

В ОДКБ, по словам главы МИД РФ, нет "палочной дисциплины", а есть стремление к поиску баланса интересов. "Мы союзники и товарищи, - подчеркнул Лавров. - Должны по-честному обсуждать все вопросы, которые нам предстоит решать сообща". В этой связи министр упомянул слова из песни Булата Окуджавы: "Чтоб не пропасть поодиночке, возьмемся за руки, друзья". "Это великая мудрость. Убежден, что все наши соседи это прекрасно понимают", - заключил Лавров.