Войти в почту

Песков опроверг утверждения Киева о том, что Россия украла украинское зерно

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявления Киева о том, что Россия украла украинское зерно. Так в беседе с журналистами в четверг он прокомментировал слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который отмечал, что Анкара после заявлений Киева о продаже Россией в Турцию "украденного украинского зерна" провела расследование и установила, что обвинение не соответствует действительности.

Песков опроверг утверждения Киева о том, что Россия украла украинское зерно
© ТАСС

"Это МИД нужно спрашивать. Россия не крала никакого зерна", - сказал Песков.

Чавушоглу отверг в четверг обвинения Украины в том, что Анкара якобы приобретала у Москвы "украденное" зерно. Он отметил, что в Турции серьезно относятся к подобного рода утверждениям и провели расследование, установив, что происхождение купленного у РФ зерна именно российское. "Но мы также выступаем против незаконной продажи [украденных] украинских товаров на международном рынке и не разрешаем их продажу в Турции", - добавил глава МИД республики.

3 июня посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью агентству Reuters утверждал, что "Турция входит в число стран, покупающих зерно, вывезенное Россией" с территории Украины.