Войти в почту

Госдеп: США оказывают давление на Турцию с целью не допустить новой операции в Сирии

ВАШИНГТОН, 22 июня. /ТАСС/. Соединенные Штаты оказывают давление на Турцию с целью недопущения начала новой операции Анкары в Сирии. Об этом в среду заявила заместитель госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

"Мы очень четко заявили правительству Турции на самом высоком уровне, что ожидаем от них соблюдения соглашений, которые они подписали в октябре 2019 года, а это означает отказ от вторжения в Северную Сирию, - сказала она. - Мы повторяем, что оказываем на них давление". По словам Лиф, начало военной операции может стать "катастрофой" для гражданского населения, а также отразится на усилиях возглавляемой США коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что операция на севере Сирии может начаться в любой момент, на начальной стадии она будет направлена на освобождение от террористов районов Телль-Рифаат и Манбидж. Основной целью он назвал расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".

Турецкие СМИ сообщали, что ожидается участие в операции 50 тыс. турецких военнослужащих и 5 тыс. боевиков подконтрольной Анкаре так называемой Сирийской свободной армии. Проведение операции должно позволить Турции обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с Сирией и минимизировать исходящие с сопредельной территории террористические угрозы.

В частности, как отмечала газета Hürriyet, будут освобождены захваченные шесть лет назад сирийскими "Силами народной самообороны" районы и расширены коридоры безопасности. Таким образом, районы на западном берегу Евфрата будут полностью зачищены от прокурдских сил, которые Турция считает ответвлением запрещенной Рабочей партии Курдистана. В результате ранее проведенных Турцией на севере Сирии операций была создана зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от Евфрата.

В понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов сообщил, что Россия продолжает переговоры с Турцией относительно планируемой этой страной операции в Сирии и рассчитывает политико-дипломатическим путем убедить Анкару отказаться от ее проведения.