Войти в почту

ФРГ призывает Россию отказаться от мер в ответ на ограничение транзита в Калининград

БЕРЛИН, 22 июня. /ТАСС/. Правительство ФРГ призывает Россию отказаться от контрмер в ответ на ограничение транзита грузов в Калининград через территорию Литвы. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.

"Литва вчера запретила транспортировку в Калининград некоторых подпадающих под санкции товаров через свою территорию. Перевозку людей и не подпадающих под санкции товаров не затрагивают транзитные правила Литвы", - утверждал он. "В Калининград можно попасть и снабжать его по суше, морю и воздуху. В этой связи мы отвергаем заявленные Россией контрмеры и призываем ее не принимать меры, которые бы нарушали международное право", - сказал Хебештрайт.

Как ранее сообщал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, железные дороги Литвы уведомили железные дороги Калининградской области о том, что с 18 июня они ограничили транзит ряда товаров из регионов РФ в область из-за европейских санкций в отношении России. Глава региона отмечал, что действия Литвы являются незаконными и нарушающими договоренности, так как при вступлении страны в ЕС она гарантировала сохранение транзита в область.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее в среду заявил, что российские власти убеждены, что ограничение на транзит грузов в Калининград через территорию Литвы противоречит основополагающим документам. Он подтвердил, что сейчас обсуждаются конкретные ответные меры.