Войти в почту

В Цхинвале заявили, что референдум о вхождении в РФ был назначен без проработки с Москвой

ЦХИНВАЛ, 21 июня. /ТАСС/. Проведение референдума в Республике Южная Осетия по вопросу вхождения в состав РФ было назначено экс-президентом Анатолием Бибиловым без проработки с российской стороной, что нарушает договор о сотрудничестве между республикой и РФ. Об этом заявил журналистам во вторник глава администрации президента Алан Джиоев.

В Цхинвале заявили, что референдум о вхождении в РФ был назначен без проработки с Москвой
© ТАСС

"Делегацией Республики Южная Осетия во главе с президентом республики Гаглоевым Аланом Эдуардовичем 14-15 июня 2022 года были проведены консультации с участием Администрации президента РФ, Совета безопасности России, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства иностранных дел России. По результатам консультаций установлено, что объявленный указом президента Южной Осетии Бибиловым от 13.05.2022 года референдум был назначен без предварительной проработки и согласования данного вопроса с российской стороной, что противоречит обязательствам сторон по договору между РФ и Республикой Южная Осетия о союзнической интеграции", - заявил Джиоев.

Верховный судья Южной Осетии Олеся Кочиева заявила, что у суда не было оснований думать, что вопрос о проведении референдума не был согласован с российской стороной, так как в подписных листах стояли подписи лиц, которые в разные годы возглавляли республику.

Группе по проведению референдума в Южной Осетии о вхождении в состав РФ необходимо четко сформулировать вопрос, который будут вынесен на референдум, провести общественные обсуждения и консультации с Россией, заявил Джиоев.

"Уважая стремление Республики Южная Осетия к воссоединению с РФ, участники консультации пришли к единодушному мнению о том, что инициативной группе о проведении референдума следует сформулировать юридические выверенный вопрос, подлежащий вынесению на референдум, и обеспечить широкое общественное обсуждение. С учетом результатов указанного обсуждения уполномоченным органам [нужно] провести необходимые консультации с российской стороной о формах дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации", - сообщил Джиоев.

Он пояснил, что в указе экс-президента Республики Анатолия Бибилова о проведении референдума юридически не была проработана формулировка вынесенного на референдум вопроса, а попытки толкования могли быть квалицированы как обман избирателей и дискредитировать легитимность самого референдума. По словам Джиоева, вопрос о проведении референдума звучал следующим образом: "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и Россия?". Он пояснил, что в такой формулировке нет ясности о том, в какой форме может происходить данное объединение.

"Начинается новая работа по подготовке референдума, то есть считаем, что мы с чистого листа начинаем работу. Та инициативная группа, которая была, завершила свою работу, <...> наша задача - сформировать новую. Вся работа должна идти с чистого листа юридически выверенно и в соответствии с со статье первой договора о союзничестве и интеграции [между Республикой Южная Осетия и РФ]", - сообщил Джиоев.

13 мая Центризбирком Южной Осетии утвердил и направил тогда еще действующему президенту Бибилову пакет документов по вопросу проведения референдума о присоединении республики к России. Тот своим указом назначил его на 17 июля. Одержавший победу на выборах президента Южной Осетии Гаглоев в интервью ТАСС говорил, что референдум нужно проводить, когда Москва даст понять, что для этого настало время.