Войти в почту

Президент Южной Осетии назначил Джуссоева председателем правительства

ЦХИНВАЛ, 20 июня. /ТАСС/. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев своим указом назначил Константина Джуссоева председателем правительства республики, говорится в тексте документа, опубликованном на сайте главы республики.

"В соответствии с пунктом пять статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия назначить Джуссоева Константина Хасановича председателем правительства Республики Южная Осетия. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в указе.

Парламент Южной Осетии в пятницу единогласно одобрил представленную президентом Аланом Гаглоевым на должность председателя правительства республики кандидатуру Константина Джуссоева, который является главой строительной компании.

В своей программной речи перед депутатами Джуссоев отметил, что главной целью действующего законодательства в инвестиционной сфере является защита прав и интересов инвестора в Южной Осетии. Он подчеркнул, что рассчитывает привлечь в страну частного инвестора, вернуть утраченное доверие между властью и бизнесом и снизить налоговую нагрузку.

Особое внимание, по его мнению, также необходимо уделить эффективному использованию ресурсов, имеющихся в распоряжении правительства, расстановке приоритетов в расходах бюджета и поиску новых средств на реализацию национальных целей, а также реализации проектов в рамках программы социально-экономического развития 2022-2025 годов и модернизации экономического законодательства в соответствии с национальными интересами Республики Южная Осетия.

О Джуссоеве

Правительство Южной Осетии 24 мая сложило свои полномочия в связи со вступлением в должность президента Алана Гаглоева. Согласно Конституции Южной Осетии, президент назначает председателя правительства с согласия парламента. 8 июня Гаглоев направил в парламент на согласование кандидатуру Джуссоева на должность председателя правительства.

Джуссоеву 55 лет, он уроженец Южной Осетии. Генеральный директор строительной компании "Мегаполис". Возглавлял строительство объектов жилищно-гражданской, коммерческой и социальной сферы, а также строительство значимых объектов в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

В Южной Осетии 8 мая прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. Согласно протоколу ЦИК по итогам второго тура выборов, за Гаглоева проголосовали 16 134 гражданина республики, что составляет 56,09% от числа избирателей.