Войти в почту

Выплаты по 1 млн рублей в Севастополе получили около 30 семей военных, погибших в ходе СВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Выплаты в размере 1 млн рублей получили порядка 30 семей военнослужащих, погибших в ходе проведения специальной военной операции, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума.

"Мы одни из первых, кто ввел региональные выплаты в размере 1 млн рублей для семей погибших военнослужащих. Сейчас уже порядка 30 таких выплат сделано в Севастополе. Естественно, будем выплачивать стольким семьям, скольким это будет нужно. Но, конечно, хочется, чтобы потребности было как можно меньше - чтобы как можно больше наших защитников вернулись домой живыми", - сказал губернатор.

Он уточнил, что город не оставит без поддержки и тех военных, которые, например, получат инвалидность из-за ранений.

"Но я хочу отметить, что Севастополь - город-база Черноморского флота, здесь очень много военных, ветеранов, военных в отставке. Город пережил две героические обороны, на этой истории воспитываются дети. И все понимают, что если потребуется, то нужно отдать жизнь за Родину. Севастопольцы сопли не размазывают, гордятся бойцами, никаких стенаний не происходит", - добавил Развожаев.

По его словам, все горожане понимают, что российские военнослужащие сейчас, в том числе защищают Севастополь, "чтобы не случилось третьей обороны". "Мы слышали, как нацисты заявляли, что заберут и Донбасс, и Крым, и Севастополь - буквально сегодня на Украине заявили, что намерены сделать это военным путем. А мы знаем, с чем такое "забирание" было бы связано для людей, живущих в Крыму и Севастополе", - подчеркнул губернатор.