Войти в почту

Парламент Южной Осетии единогласно одобрил кандидатуру Джуссоева на пост премьера

ЦХИНВАЛ, 17 июня. /ТАСС/. Парламент Южной Осетии в пятницу одобрил представленную президентом Аланом Гаглоевым на должность председателя правительства республики кандидатуру Константина Джуссоева, который является главой строительной компании.

Как передает корреспондент ТАСС, на сессии парламента присутствовали 33 депутата, процедура проводилась путем тайного голосования, все они отдали свой голос за кандидатуру Джуссоева.

Президент поблагодарил депутатов за такое единодушие. Он отметил, что "это первый вопрос, который президент и парламент решали вместе", и выразил надежду, что все остальные вопросы также будут решаться совместно. Также президент Южной Осетии отметил, что указ о назначении Джуссоева председателем правительства будет подписан только после того, как и. о премьер-министра Геннадий Бекоев вернется с Петербургского международного экономического форума и представит в парламент отчет о проделанной работе.

Правительство Южной Осетии 24 мая сложило свои полномочия в связи со вступлением в должность президента Алана Гаглоева. Согласно Конституции Южной Осетии, президент назначает председателя правительства с согласия парламента. 8 июня Гаглоев направил в парламент на согласование кандидатуру Джуссоева на должность председателя правительства.

Джуссоеву 55 лет, он уроженец Южной Осетии. Генеральный директор строительной компании "Мегаполис". Возглавлял строительство объектов жилищно-гражданской, коммерческой и социальной сферы, а также строительство значимых объектов в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

В Южной Осетии 8 мая прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. Согласно протоколу ЦИК по итогам второго тура выборов, за Гаглоева проголосовали 16 134 гражданина республики, что составляет 56,09% от числа избирателей.