Войти в почту

Руцкой назвал момент окончательного разрыва отношений с Ельциным

Первый и единственный в истории Российской Федерации вице-президент Александр Руцкой, в 1991 году выступивший на стороне Бориса Ельцина против ГКЧП, а к 1993 году ставший его противником, в беседе с «Лентой.ру» назвал момент окончательного разрыва отношений с главой государства. По словам бывшего вице-президента, этот момент наступил ровно 30 лет назад, 17 июня 1992 года, после речи Ельцина в Конгрессе США.

Руцкой назвал момент окончательного разрыва отношений с Ельциным
© Lenta.ru

Руцкой отметил, что для него она прозвучала как присяга на верность Америке. «Когда я, вице-президент, услышал [эту речь], воочию увидел, я с ним окончательно разорвал отношения», — рассказал Руцкой «Ленте.ру».

Он добавил, что считает поступок Ельцина недопустимым, и сам остался верен присяге, которую давал России.

17 июня 1992 года Ельцин выступил перед верхней и нижней палатами Конгресса США. В своей речи он сделал ряд резонансных заявлений — объявил о падении «коммунистического идола», пообещал открыть архивы спецслужб и, обыгрывая девиз США, призвал Бога благословить Америку, а вместе с ней и Россию.

Ранее бывший вице-президент России Александр Руцкой в интервью «Ленте.ру» рассказал, что незадолго до развала СССР, спустя полторы недели после выступления ГКЧП в августе 1991 года, он стал свидетелем разговора Ельцина с неизвестным человеком с иностранным акцентом из его окружения, который давал лидеру РСФСР советы относительно назначений на высшие посты в государстве.

Lenta.ru: главные новости