Войти в почту

США заявили, что зернохранилища в Польше не означают отказа от экспорта по Черному морю

ООН, 16 июня. /ТАСС/. Планы по строительству зернохранилищ для украинского зерна в Польше не означают отказа от разблокирования экспорта по Черному морю. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в ООН министр сельского хозяйства США Том Вилсак.

"Конечно, мы хотели бы видеть, что порты откроются, потому что это наиболее эффективный и простой способ транспортировки зерна. Но даже если это произойдет, все равно потребуется время для экспорта", - сказал он.

Вилсак добавил, что пока порты остаются закрытыми, создание зернохранилищ в Польше позволит освободить на Украине место для нового оружия, а также предотвратит уничтожение зерна в ходе боевых действий.

Как отметил президент США Джо Байден во вторник, из-за разницы в ширине железнодорожной колеи на Украине и в странах ЕС возникают сложности с доставкой зерна прямиком в Европу. Поэтому США, по его словам, построят временные зернохранилища на границах Украины, в том числе в Польше, чтобы перегрузить зерно из вагонов в эти зернохранилища и затем в вагоны в Европе, довезти его до океана и доставить по всему миру.