Войти в почту

Сенаторы США представили инициативу о наращивании военной помощи Тайваню

ВАШИНГТОН, 17 июня. /ТАСС/. Американские сенаторы внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса США инициативу, которая предполагает предоставление военной помощи администрации Тайваня, поддержку ее участия в работе международных организаций, а также принятие ряда других мер. Документ распространен в пятницу комитетом по иностранным делам Сената.

Авторами законопроекта являются председатель комитета Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) и сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина). Они предлагают реализовать "новую инициативу по наращиванию оборонного потенциала Тайваня путем предоставления военной помощи почти на 4,5 млрд в следующие четыре года".

Инициатива также предусматривает "оказание дополнительной поддержки участию Тайваня в международных организациях и многосторонней архитектуре торговли, принятие конкретных мер для противодействия агрессивному принуждению со стороны КНР и ее кампаниям по оказанию влияния". Кроме того, предполагается предоставление Соединенными Штатами Тайваню, который, согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, считается одной из китайских провинций, статуса "основного союзника вне НАТО".

"В то время как Китай продолжает попытки принуждать и изолировать Тайвань, не должно быть сомнений и двусмысленности относительно глубины и твердости нашей решимости поддержать жителей Тайваня и их демократию", - говорится в заявлении Менендеса. По его мнению, законопроект призван закрепить "абсолютную приверженность США поддержке Тайваня". Грэм подчеркнул, что указанная инициатива предполагает "крупнейшее за десятилетия расширение военных и экономических отношений" между США и администрацией Тайваня.

В тексте законопроекта оговаривается, в частности, "создание новых механизмов для предотвращения агрессии КНР против Тайваня" и "запрет ограничений на взаимодействие федеральных государственных служащих" с представителями Тайваня.

Кроме того, предлагается поручить госсекретарю США "обсудить переименование Тайбэйского экономического и культурного представительства [в Соединенных Штатах] в Тайваньское представительство". По мнению сенаторов, назначение директора Американского института на Тайване (де-факто посольства США) должно утверждаться членами верхней палаты Конгресса США, как это происходит при назначении американских послов. Кроме того, предлагается называть директора этого института представителем США.

О Тайване

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация предыдущего президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. В начале октября прошлого года газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его оборонного потенциала.