Войти в почту

Чижов: Европа остается крупнейшим партнером России даже после введения санкций

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Страны Европы продолжают оставаться крупнейшими торгово-экономическими партнерами России даже после введения санкций, заявил в среду постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках ПМЭФ. "Со старым миром так или иначе придется иметь дело на протяжении, я думаю, достаточно длительного периода, в том числе и с Европой. Даже после шести пакетов санкций Европа, как это ни прозвучит, может быть, странно в нынешних условиях, остается нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером", - сказал он.

Чижов также указал, что российский экспорт в Евросоюз за первый квартал 2022 года вырос более чем вдвое.

Пространство для диалога между Россией и Евросоюзом практически закрыто, заявил постпред.

"В 2016 году сюда [на Петербургский международный экономический форум] приезжал тогдашний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. У него были длительные переговоры с нашим президентом, он выступал на пленарном заседании. Это было уже после 2014 года, когда у нас был заморожен саммит, который проходил два раза в год, и разного рода секторальные диалоги, но тем не менее оставалось пространство для диалога. Сейчас оно практически закрыто", - сказал он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.