Войти в почту

СК РФ предъявил обвинение признавшему вину морпеху ВСУ, пытавшемуся убить прапорщика ДНР

ДОНЕЦК, 15 июня. /ТАСС/. Следственный комитет РФ предъявил официальное обвинение старшему матросу 36-й бригады морской пехоты ВСУ Дмитрию Евгану (позывной "Саид"), пытавшемуся убить попавшего в плен прапорщика народной милиции ДНР. Об этом ТАСС сообщил в среду его адвокат Игорь Вагин.

СК РФ предъявил обвинение признавшему вину морпеху ВСУ, пытавшемуся убить прапорщика ДНР
© ТАСС

"Следователи накануне предъявили Евгану официальное обвинение в рамках уголовного дела о незаконных методах ведения войны, возбужденного ГСУ СК РФ. Вину мой подзащитный полностью признает и раскаивается в содеянном", - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Евган призвал украинских военнослужащих сложить оружие и не оказывать сопротивление российским военным. Украинский морпех по делу о жестоком обращении с солдатом армии ДНР раскаялся в содеянном на очной ставке с прапорщиком и дал признательные показания. Несмотря на многочисленные травмы, военнослужащий ДНР остался жив. На очной ставке с потерпевшим украинский военнопленный заплакал и попросил у него прощения. Старший матрос армии Украины заявил, что совершил зверский поступок.

Евган - один из тех украинских военнослужащих, которые пытали, издевались, мучили и убивали военнопленных ДНР и РФ, а также мирных жителей. В ходе допроса он рассказал, что прапорщика ДНР не только резали штык-ножом, в том числе втыкали в голову (только штык-ножом ему было нанесено девять ударов), а еще били битами. У выжившего были сломаны ребра, раздроблена рука. Нанося последний удар, украинский националист сказал связанному пленному, что тот "молодец, не стал просить пощады", и назвал ему свой позывной.

29 мая пресс-служба управления народной милиции Донецкой Народной Республики опубликовала видео первого допроса Евгана. Тогда он рассказал, что 19 марта потерял левую руку и был направлен в госпиталь. Из-за того, что госпиталь был переполнен, по его словам, он вернулся обратно в бункер на завод им. Ильича в Мариуполе, где "пролежал два-три дня". В середине мая он сдался бойцам ДНР.

Всего Следственный комитет РФ расследует уже более 1 100 уголовных дел в отношении украинских военнослужащих и националистов. Количество потерпевших непрерывно растет, на данный момент ими признаны более 75 тыс. человек, среди которых порядка 13 тыс. несовершеннолетних.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".