Войти в почту

СМИ: прокуратура и защита бывшей и.о. президента Боливии обжалуют ее приговор

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 июня. /ТАСС/. Боливийская прокуратура и адвокаты бывшей исполняющей обязанности президента страны Жанин Аньес намерены подать апелляцию на ее приговор по делу о госперевороте. Об этом сообщила в понедельник газета El Deber.

Суд приговорил Аньес к 10 годам лишения свободы, в то время как генеральная прокуратура страны запрашивала 15 лет тюрьмы. "Мы хотим увидеть обоснования приговора, апелляция будет подана, как только будет опубликован весь текст решения", - приводит издания слова генпрокурора Хуана Ланчипы.

Дочь Аньес Каролина Рибера сообщила, что семья и адвокаты экс-главы государства также намерены обжаловать решение суда и обратиться в Межамериканский суд по правам человека. "Будут поданы апелляции, как положено, и затем мы пойдем в международные инстанции, где нет политических партий, где нет вмешательства в судебную систему", - приводит газета слова Риберы.

10 июня суд признал Аньес виновной в недобросовестном исполнении обязанностей и принятии решений, которые противоречат конституции. К срокам от 2 до 10 лет тюрьмы по этому делу, в рамках которого расследовались события вокруг отставки экс-президент Боливии Эво Моралеса в 2019 году, было также приговорено бывшее руководство вооруженных сил и полиции страны. Аньес отвергает свою вину и считает себя жертвой политического преследования.

В ноябре 2019 года Моралес подал в отставку на фоне протестов против его переизбрания, которые поддержали военные. Аньес, занимавшая в тот момент должность второго вице-спикера Палаты сенаторов, объявила, что берет на себя обязанности главы государства до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. Суд посчитал, что процедура противоречила конституции. В октябре 2020 года в стране прошло новое голосование, по итогам которого президентом стал соратник Моралеса Луис Арсе.