Войти в почту

Эрдоган исключил возможность проведения досрочных выборов в Турции

АНКАРА, 12 июня. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье исключил возможность проведения досрочных президентских и парламентских выборов в республике. Видеозапись его выступления на встрече с представителями турецкой молодежи в провинции Ван распространила канцелярия президента.

"Они (оппозиция - прим. ТАСС) просят назвать дату выборов. Выборы пройдут в июне следующего года. В ноябре (как заявляет лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу - прим. ТАСС) досрочных выборов не будет, господин Кемаль. Вы сначала подготовьтесь и сообщите, будете ли вы кандидатом на президентских выборах. Если не будете, то объявите вашего кандидата", - сказал он.

4 июня пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик сообщил о выдвижении Эрдогана кандидатом от Народного альянса на президентских выборах.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года. В правящий Народный альянс входят ПСР и ультраправая Партия националистического движения. Оппозиционные партии пока не назвали своих кандидатов. Блок шести оппозиционных партий настаивает на проведении досрочных выборов.