Войти в почту

Президент Грузии заявила, что правительство не разрешило ей посетить Украину и Францию

ТБИЛИСИ, 10 июня. /ТАСС/. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся с рабочим визитом в Брюсселе, заявила, что после Бельгии она планировала посетить Польшу, Украину и Францию для переговоров о предоставлении республике статуса кандидата в члены ЕС, однако правительство не разрешило ей этого сделать.

"Я хотела посетить Францию, Польшу и даже Украину, с которой мы вместе в этом деле и которой мы должны быть благодарны, иначе не было бы ускоренного процесса [по предоставлению статуса] кандидата, однако мне отказали в этом путешествии. <...> Мне сказали, что правительство уже все сделало для поддержки процесса получения статуса кандидата", - сказала Зурабишвили в пятницу в ходе своего телеобращения.

Глава государства затронула и резолюцию Европарламента о положении СМИ в Грузии, которая была принята в четверг. В документе присутствует призыв рассмотреть возможность введения персональных санкций против основателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили из-за негативного влияния на грузинскую демократию. Резолюция также призывает грузинские власти освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего гендиректора оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Нику Гварамию из заключения.

"Я не верю, что у Грузии есть другое будущее, нежели европейское. Я думаю, что мы не должны загубить этот процесс ради кого-то, ни ради Саакашвили, ни ради Гварамии, ни ради Бидзины Иванишвили. Никто не стоит того, чтобы мы не защитили будущее наших детей. Для этого я возвращаюсь в Грузию и оттуда буду защищать это будущее", - заключила она.

Это не первый случай, когда у президента и правительства возникают разногласия по поводу визитов. Зурабишвили еще в марте, выступая с ежегодным посланием к парламенту, заявила, что она в частном порядке посетила ряд европейских стран без согласования с правительством. В правящей партии обвинили президента в нарушении конституции, а позже в правительстве добавили, что президент противилась назначению ряда послов.

В начале июня кабинет министров обратился с иском в Конституционный суд против президента с просьбой разъяснить права и полномочия между ветвями власти. По мнению кабмина, назначение послов и их освобождение от должности не входят в конституционные полномочия президента Грузии.