Войти в почту

Дональда Трампа обвинили в попытке государственного переворота

Дональд Трамп «пытался предотвратить мирную передачу власти» и «был в самом центре заговора» по отмене результатов выборов. Такую позицию, без политеса и экивоков, заявил председатель Комитета по событиям 6 января демократ Бенни Томпсон в первый же день слушаний. За 11 месяцев подготовки члены Комитета отправили более 100 повесток людям из окружения Трампа и опросили более 1000 человек, в том числе детей экс-президента Иванку Трамп и Дональда Трампа — младшего. В ближайшие недели и месяцы конгрессмены намерены продемонстрировать, что захват Капитолия сторонниками Трампа вскоре после митинга с его участием прямо во время заседания, на котором конгресс и вице-президент Майк Пенс утверждали победу Джо Байдена, — это не просто случайный инцидент, а скоординированная попытка госпереворота.

Дональда Трампа обвинили в попытке государственного переворота
© BFM.RU

Первый день слушаний транслировался в прямом эфире на ABC, NBC и СBS. В эфире последнего телеканала произошедшее прокомментировал исполнительный директор Центра электоральной инновации и исследований Дэвид Бэкер:

«6 января народ США пережил беспрецедентную атаку на центр американской власти. Но за последние полтора года определенные силы пытались размыть значение этого события. Мол, это была просто немного буйная экскурсия по зданию. Или что это были просто действия изолированной группы активистов. Но Комиссия по событиям 6 января попытается показать, что все это было частью скоординированного плана, что конкретные люди сговорились и пытались подорвать законную процедуру утверждения результатов законных выборов. И если мы увидим доказательства этому, я надеюсь, что люди поймут: в 2021 году мы едва не потеряли ту демократию, которую мы привыкли видеть в США».

Несмотря на громкие заявления об угрозе демократии, Трамп все еще пользуется большой поддержкой правых сил. Комитет по событиям 6 января формально является межпартийным, в его состав вошли лишь два антитрамповских республиканца. Среди прочего, на заседании были зачитаны показания о том, что в разговоре, в котором протестующие скандируют о повешении Майка Пенса, Трамп предположил, что тот этого «заслужил». BBC пишет, что в этот момент в зале было слышно, как люди резко втягивают ртом воздух. А вот FoxNews не упоминает этого вообще и называет слушания «пустышкой в прямом эфире». По мнению собеседников телеканала, демократы пытаются осудить Трампа за преступления, которых он не совершал. Свою оценку озвучивает политолог-американист Дмитрий Дробницкий:

Дмитрий Дробницкий политолог-американист «Они хотят сказать, что вот эта контрэлитная игра, связанная с Трампом, с губернатором Флориды Роном Десантисом, со всякими новыми, кстати говоря, трампистами, которые сейчас выигрывают республиканские праймериз, не без помощи, не без поддержки бывшего президента США, что все это антизаконно. В том смысле, что, ребят, хотите с Трампом поиграться, хотите попытаться в очередной раз либеральный истеблишмент своротить — пойдете в тюрьму. Вот основной их месседж. Ничего, кроме раздражения в консервативных средах и даже в средах неопределившихся, эта комиссия не вызывает. Другое дело, что очевидно сейчас, с новыми сливами информации, с предъявлениями обвинений помощнику Трампа Питеру Наварро, в этом неуважении к конгрессу, что к выборам они попытаются нагнать большую медийную волну».

До промежуточных выборов в конгресс, которые могут досрочно превратить Джо Байдена в «хромую утку», остается менее полугода. Действующий президент постепенно теряет популярность на фоне рекордной за 40 лет инфляции — по агрегированным опросам сегодня его деятельность одобряют около 40% американцев, недовольны 53%. Если в ноябре демократы потеряют контроль над одной из палат конгресса, это может ограничить возможности Белого дома и во внешней политике. Республиканская партия США считается более договороспособной политической силой на российском направлении.