Войти в почту

В Грузии раскритиковали решение ЕП о санкциях против основателя правящей партии Иванишвили

ТБИЛИСИ, 9 июня. /ТАСС/. Глава правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе в четверг негативно оценил резолюцию Европарламента (ЕП), призывающую освободить экс-президента Михаила Саакашвили и бывшего гендиректора телеканала "Мтавари архи" Нику Гварамию из заключения, а также ввести санкции против основателя политического объединения, экс-премьера Бидзины Иванишвили.

Как отметил Кобахидзе, в четверг Европарламент принял резолюцию о положении СМИ в Грузии, в которой присутствует призыв рассмотреть возможность введения персональных санкций против Иванишвили из-за негативного влияния на грузинскую демократию.

"У такой резолюции, которая призывает к освобождению врагов грузинской демократии и свободы СМИ Саакашвили и Гварамию, а Бидзину Иванишвили, который сегодня полностью дистанциирован от политики, и который в 2012 году вернул грузинскому народу демократию, свободу СМИ и медиаплюрализм, объявляет чуть ли не главной проблемой грузинской демократии и требует введения санкций, ничего общего нет с европейскими ценностями и такой резолюции, скажем прямо, грош цена", - сказал Кобахидзе на брифинге.

Иванишвили пришел в грузинскую политику в 2011 году. В 2012 году, возглавляемая им коалиция "Грузинская меча", победила на парламентских выборах партию "Единое национальное движение" и пришла к власти в республике. В этом же году парламент утвердил Иванишвили на должность премьер-министра. В ноябре 2013 года Иванишвили по собственному желанию ушел в отставку, уступив пост главы правительства Ираклию Гарибашвили. В апреле 2018 года он вернулся в политику и вновь возглавил "Грузинскую мечту", однако в 2021 году заявил об окончательном уходе из политики.