Войти в почту

Наступление в ЛНР, зерно как прикрытие и отказ от Толстого. События вокруг Украины 7 июня

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Российские силы освободили уже 97% территории Луганской Народной Республики (ЛНР), сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу. При этом, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, чеченские подразделения совместно с другими российскими формированиями и силами Народной милиции ЛНР начали массированное наступление на территории республики.

Наступление в ЛНР, зерно как прикрытие и отказ от Толстого. События вокруг Украины 7 июня
© ТАСС

Информацию о том, что Москва не будет обсуждать статус Херсона и Запорожья в новом соглашении с Украиной в случае возобновления переговоров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "неправильной".

При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что руководство Украины нельзя принуждать к заключению невыгодного для страны мирного соглашения.

ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.

Спецоперация

Российские силы освободили значительную часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Развивается наступление на попасненском направлении. Сам город Попасная в Луганской народной республике перешел под российский контроль в начале мая, на данный момент уже освобождено 97% территории ЛНР, отметил он.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, артиллерия Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации на Украине за сутки уничтожила норвежскую 155-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку, две гаубицы М777 производства США, семь орудий полевой артиллерии и минометов. Были также уничтожены более 400 националистов, 10 единиц бронетехники, три установки реактивных систем залпового огня "Град", 10 спецавтомобилей и три пусковых установки зенитных ракетных комплексов С-300.

В результате российских авиаударов были уничтожены свыше 170 националистов, девять танков, две установки реактивных систем залпового огня "Град", а также батарея полевой артиллерии и восемь автомобилей различного назначения.

Зерно как прикрытие

Несмотря на острый дефицит зерна и угрозу продовольственного кризиса, украинские вооруженные формирования, пренебрегая благополучием собственного народа, продолжают использовать критически важные объекты переработки и хранения зерновых культур в военных целях, сообщил во вторник начальник Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев.

"Цель подобных действий украинских националистов - спровоцировать ответный огонь, после чего по уже отработанному сценарию с широким медийным освещением в украинских и западных СМИ обвинить Вооруженные силы России в якобы неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и создании угрозы продовольственной безопасности Украины", - сказал он. Мизинцев указал, что националисты, покидая захваченные территории, не желая оставлять запасы зерна жителям Мариуполя, намеренно совершили поджог крупного зернохранилища в морском порту, уничтожив более 50 тыс. тонн зерна.

Обстрелы ДНР

Вооруженные силы Украины за два часа во вторник выпустили по Донецку 31 снаряд калибра 122 мм и 11 снарядов калибра 155 мм, принятого в странах НАТО, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. Были обстреляны во вторник и другие населенные пункты ДНР.

По словам главы МИД республики Натальи Никоноровой, власти ДНР разработали план, реализация которого позволит в ближайшее время положить конец обстрелам Донецка со стороны ВСУ. Однако она не стала раскрывать его детали.

Зеленский рад за Джонсона

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британской газете Financial Times назвал отличной новостью то, что Борису Джонсону удалось заручиться поддержкой депутатов возглавляемой им Консервативной партии и остаться на своем посту. Украинский лидер выразил удовлетворение в связи с тем, что Киев "не лишился очень важного союзника", и назвал Джонсона "настоящим другом Украины", который "очень конкретен в поддержке" Киева.

Украина не может наступать

Украина не может перейти в наступление, поскольку уступает России в технике, заявил Зеленский. Он вновь призвал западные страны нарастить поставки оружия Киеву и раскритиковал их за недостаточно жесткую, по его мнению, позицию в отношении Москвы. "Они поддерживают Украину, но в то же время смотрят, что можно сделать для ослабления санкций, чтобы бизнес не пострадал", - сказал Зеленский, отметив, что западная политика санкций "так по-настоящему и не повлияла на позицию России".

Марихуана, кириллица и отказ от Толстого

Министерство культуры Украины инициировало формирование совещательного органа, который будет заниматься вопросами декоммунизации и дерусификации. При этом власти Украины намерены исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", в котором усмотрели "воспевание" российской армии, сообщил во вторник первый замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко.

Кроме того, во вторник правительство Украины разрешило использование марихуаны в медицинских и научных целях, сообщил во вторник глава Минздрава страны Виктор Ляшко.

Также на сайте главы государства было зарегистрировано публичное обращение к президенту Украины о переводе украинского языка с кириллицы на латиницу. Инициатор петиции подчеркивает, что это "позволит окончательно разорвать языковые связи с Россией". Если обращение наберет 25 тыс/ подписей, глава государства будет обязан дать на нее ответ.

Уголовные дела

На Украине начали возбуждать уголовные дела по фактам нецелевого использования гуманитарной помощи. Прокуратура Львовской области возбудила 23 таких дела. Как сообщили во вторник в пресс-службе ведомства, "среди подозреваемых есть экс-чиновник областной государственной администрации, исполняющий обязанности мэра одного из городов Львовской области, а также жители Львовской области, Львова и Киева".

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".