Войти в почту

Небензя: Обвинение военных РФ в сексуальных преступлениях стало излюбленным приемом Киева

Украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова бездоказательно врала всему миру о якобы совершаемых военнослужащими России сексуальных преступлениях и изнасилованиях детей на оккупированных территориях, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Небензя: Обвинение военных РФ в сексуальных преступлениях стало излюбленным приемом Киева
© Деловая газета "Взгляд"

Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации пояснил, что за подобными утверждениями Киева нет необходимой доказательной базы, передает ТАСС.

«Лучше других это на днях доказала не кто-нибудь, а сама украинская уполномоченная по правам человека госпожа Денисова. Она, что называется, перегнула палку и была уволена украинским режимом с интересной формулировкой: непонятная концентрация на многочисленных деталях сексуальных преступлений и изнасилованиях детей на оккупированных территориях, которые не могли быть подтверждены доказательствами. Иными словами, украинская омбудсмен бездоказательно врала всему миру все это время, что оказалось шокирующим даже для киевских властей», – подчеркнул он.

По его словам, участники заседания Совета Безопасности ООН по Украине не смогли привести никаких доказательств выдвигаемых ими обвинений о причастности российских военнослужащих к сексуальному насилию. «Раскручивание обвинений в совершении российскими военнослужащими преступлений сексуального характера с самого начала специальной военной операции на Украине стало излюбленным приемом киевского режима и наших западных коллег. Мы все помним, как в украинских и западных СМИ, а также в этом зале наших солдат неоднократно обвиняли в секс-насилии, ссылаясь при этом на некие сообщения, содержащие якобы достоверные данные», – добавил Небензя.

В начале апреля российское издание-иноагент «Холод» опубликовало заявление Денисовой о том, что военные якобы «насиловали детей» в Буче и Ирпене Киевской области, когда ВС России контролировали этот поселок. В майском интервью швейцарской газете Blick Денисова обвинила российских военных в массовом и систематическом изнасиловании украинок.

Позже украинские журналистки обратились к Людмиле Денисовой с открытым письмом. Они выступили против риторики Денисовой, которую она использует, чтобы рассказывать о случаях изнасилований российскими военнослужащими. По их мнению, омбудсмен употребляла неэтичные формулировки в отношении пострадавших. Они также призвали ее тщательно проверять сообщения об изнасилованиях, избегать детализации описываемых случаев, а также сообщать о ходе расследований.

В конце мая депутаты от партии Зеленского уволили главную украинскую правозащитницу Людмилу Денисову.