Войти в почту

В Совбезе РФ заявили, что СВО начали из-за прямой угрозы России и соотечественникам

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев не согласен с мнением, распространяемым на Западе и на Украине, о том, что Россия якобы не хотела переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что специальная военная операция была начата из-за прямой угрозы безопасности РФ.

"Запад не позволил Украине выполнять минские соглашения, напротив, способствовал ее милитаризации, создавая иллюзию у властей в Киеве, что они смогут захватить Крым и военным путем решить ситуацию в Донбассе", - заявил Нургалиев в понедельник в интервью "Российской газете".

Он напомнил, что "киевский режим стягивал к границам Донецкой и Луганской народных республик значительное количество военнослужащих и тяжелого вооружения, готовилось масштабное наступление на эти земли". Замсекретаря СБ подчеркнул, что это "создавало прямую угрозу национальной безопасности России". "А также соотечественникам, проживающим там, которых мы обязаны защищать согласно конституции", - добавил он.

"Именно в данном контексте в соответствии со статьей 51 Устава ООН и с одобрения Совета Федерации Российской Федерации была начата специальная военная операция", - указал Нургалиев.