Войти в почту

В Швейцарии заявил, что антироссийские санкции Запада своей цели не достигли

Guy Parmelin (Swiss Minister of the Economy) will preside over the Swiss Confederation for the first time in 2021. The Federal Assembly elected him on Wednesday by 188 votes out of 202 valid ballots. 61-year-old SVP Vaud succeeds Simonetta Sommaruga. Switzerland Bern, December 9 2020. Photo by Francois Glories/ABACAPRESS.COM
В Швейцарии заявил, что антироссийские санкции Запада своей цели не достигли
© FBM.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское издание Blick, глава Минэкономики страны Ги Пармелен отметил, что все усилия Запада, направленные против России из-за проведения Москвой ВСО на Украине, успехом не увенчались и цели не достигли, если цель ЕС состояла в прекращении боевых действий.

Пармелен заяивл, что об эффективности санкций говорить трудно, если Россия сокращает объемы поставок нефти Западу, но растущие цены не только компенсирует ей это сокращение, но и приносят прибыль.

Относительно проблем с дефицитом продовольствия из-за украинского кризиса, Пармелен сообщил, что Швейцарию они не коснутся, потому что крупных закупок зерна у России и Украины страна не делает. Но в целом, подорожание продуктов питания на мировом рынке, конечно, отчасти отразится и на Швейцарии.

А вот отсутствие глобальной безопасности из-за продовольственного кризиса касается всех, констатировал Пармелен.