Войти в почту

Канцлер Австрии прокомментировал возможное вступление Украины в ЕС

Перспективы вступления Украины в ЕС не должны обсуждаться за счёт стран Западных Балкан.

Как передаёт РИА Новости, об этом в ходе выступления на конференции по безопасности GLOBSEC в Братиславе заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

По его словам, в процессе получения Украиной возможного статуса кандидата в члены Евросоюза не может быть ускоренной процедуры и сокращений. Также необходимо дождаться рекомендации ЕК, прежде чем обсуждать дальнейшие шаги.

Кроме того, Нехаммер отметил, что нынешняя дискуссия о вступлении Украины в ЕС не должна вестись за счет Западных Балкан, и в очередной раз призвал к скорейшему началу переговоров о вступлении Северной Македонии и Албании.

Ранее сообщалось, что в ходе пресс-конференции по итогам встречи лидеров Евросоюза премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что почти все крупные страны — члены организации выступают против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в союз.

«Чтобы подсластить пилюлю, появились концепции замены статуса кандидата на формулировки типа «принадлежность к общей европейской семье, сообществу, группе стран в ожидании [вступления в ЕС]. Считаю, что эти концепции неприемлемы для украинцев. Кроме того, на них с подозрением смотрят другие страны, которые годами стоят в очереди на вступление», — сказал политик.