Войти в почту

Бабченко обвинил Зеленского в неуважении к Украине после предоставления гражданства Невзорову

Предоставление гражданства Украины журналисту Александру Невзорову (признан в России иноагентом) является неуважением к стране, поскольку руководство страны пренебрегло ее законами, заявил журналист Аркадий Бабченко.

«Вид на жительство? Ну, наверное. Возможно. Политическое убежище? Да. Это закон. Это международное право обязывает. Если он обратится – вытурить его нельзя. Но «выдающиеся заслуги перед Украиной» – это какие? Гражданство здесь при чем?» – написал он в Facebook (принадлежит запрещенной в России экстремистской организации Meta).

«Я понимаю, что порешать можно все. Для всех можно сделать исключения. Можно не выпустить (экс-президента Украины Петра) Порошенко. Я это все понимаю. (…) Я не понимаю, почему (…) я уважаю законы Украины, а ее руководство – нет? Которые сами же и написали», – возмутился Бабченко.

Он задался вопросом, почему власти Украины относятся к Украине, как к «заповеднику меньшевартых зверьков», закон которого можно не соблюдать.

«Можно вывезти мальчонку из «Квартала», но «Квартал» из мальчонки не вывести уже никогда. Именно поэтому он и будет тащить своих. Свой социальный класс. Свой круг общения. Артуров Пирожковых, сватов, видеоблогеров и радакторш Первого канала. Порешает», – охарактеризовал Бабченко решение президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Бабченко, сейчас он живет в стране, гражданство которой можно получить только через восемь лет.

«При условии, что я сдам язык. И не просто сдам, а на B1. И Конституцию. И историю. И все эти восемь лет буду платить налоги. И никакого другого пути не существует. Института вручения гражданства президентом здесь просто нет, как такового. Нельзя ни в каких самых наиприсамых особых случаях вручить гражданство. Ни за какие заслуги. За заслуги можно дать орден. Только один путь. У всех. Какие бы офигенные видосики ты ни записывал», – заключил Бабченко.

Напомним, МИД Украины «слил» в интернет личные документы журналиста Александра Невзорова, согласно которым он и его супруга Лидия подали заявление на получение украинского гражданства.

Как сообщает советник главы МВД Украины Антон Геращенко, «Зе (президент Украины Владимир Зеленский – прим. ВЗГЛЯД) в спешном порядке издал указ, в соответствии с которым гражданство было предоставлено «за выдающиеся заслуги перед Украиной. И, конечно, просьба была удовлетворена», – передает Telegram-канал Царьград ТВ.

Российский журналист Аркадий Бабченко, покинувший страну в 2017 году, включен в список террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу. В конце мая 2018 года на Украине произошла инсценировка убийства Аркадия Бабченко – его почти сутки считали мертвым, после чего журналист появился на брифинге СБУ. После избрания президентом Украины Владимира Зеленского Бабченко покинул страну. Журналист направился в Израиль, назвав свой отъезд «временной эвакуацией».