Войти в почту

Эксперт: референдума в Южной Осетии о присоединении к России сейчас ожидать не стоит

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Референдума в Южной Осетии по вопросу присоединения к России на данный момент ожидать не стоит, многое указывает на то, что его не будет. Такое мнение выразил в четверг ТАСС руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков.

"Если мы говорим о решении бывшего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, то это была некая его позиция. Мы понимаем, что все это совпало с выборами, и он, даже несмотря на свой проигрыш, уже уходя, подписал такой указ", - сказал Новиков. Эксперт связал решение нового президента Алана Гаглоева об отмене указа своего предшественника о референдуме со скептической позицией Москвы по этому вопросу. "Дело в том, что такое решение встретило негативную реакцию достаточно широкой части российской элиты, хотя, возможно, внутри нее есть и симпатизирующие вопросу референдума", - отметил аналитик.

Новиков подчеркнул, что "многое указывает на то, что референдума в Южной Осетии сейчас не будет". В этой связи он напомнил слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Москва не проводит какую-либо работу по теме присоединения Южной Осетии, а также высказывание замглавы МИД РФ Андрея Руденко о необходимости участия двух сторон в обсуждении референдума и учета ситуации в мире.

В основе скепсиса Москвы, как полагает Новиков, "лежит ее нежелание на фоне спецоперации на Украине открывать еще один фронт". Сдерживающим фактором для РФ также является и позиция грузинской стороны. "В нынешней ситуации, когда Грузия фактически не присоединилась к санкциям против РФ, в чем будет выигрыш Москвы, если пытаться вести игру по присоединению Южной Осетии к России?" - задался вопросом эксперт. "Совершенно очевидно, что Грузия не смирится с независимостью Южной Осетии, она не хочет ее в упор замечать, - добавил он. - Но где-то в глубине души Тбилиси смирился с нынешним статус-кво".

Рушить статус-кво где-либо вне Восточной Европы, по мнению аналитика, сейчас было бы нецелесообразным. "Особенно до тех пор, пока мы не понимаем, какие контуры, какие новые границы вызовет на постсоветском пространстве нынешняя специальной военная операция на Украине", - заключил Новиков.

О референдуме

13 мая Центризбирком Южной Осетии утвердил и направил тогда еще действующему президенту Анатолию Бибилову пакет документов по вопросу проведения референдума о присоединении республики к России. Тот своим указом назначил его на 17 июля. Бибилов заявил 30 марта, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ.

Одержавший победу на выборах президента Южной Осетии Алан Гаглоев в интервью ТАСС говорил, что референдум нужно проводить, когда Москва даст понять, что для этого настало время. 30 мая Гаглоев приостановил указ своего предшественника о референдуме до завершения консультаций с Москвой, а 1 июня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Южной Осетии приостановила его подготовку.