Войти в почту

В Минздраве считают необходимым тиражировать практику Татарстана в телемедицине в регионы

КАЗАНЬ, 31 мая. /ТАСС/. Минздрав России ставит перед собой задачу тиражировать практику телемедицины в большинство регионов страны по примеру Татарстана. Об этом ТАСС сообщил во вторник первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко во время визита в центральную районную больницу Высокогорского района Татарстана.

"Телемедицина в режиме взаимодействия врач-врач - она уже несколько лет применяется в Минздраве, создана вся необходимая база. Сейчас нашей задачей стоит тиражирование этой практики. Можно сказать, что одним из флагманов в этом является Татарстан, [задача] - тиражирование этой практики на большинство регионов Российской Федерации", - сказал Фисенко.

Первый замминистра рассказал, как в Татарстане стал свидетелем сеанса общения фельдшера из деревни с врачом из ЦРБ. "Насколько это помогает приблизить медицинскую помощь, и насколько это профилактирует ненужные траты населения", - отметил он.

Фисенко в сопровождении министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова осмотрел кабинеты диспансеризации и системы "Единый кардиолог". Гостям представили новые возможности общения врачей ЦРБ через видеосвязь с ФАПами района. В Минздраве региона отметили, что к поликлинике Высокогорского района прикреплено более 40 тыс. человек, их обслуживают 17 врачей.