Войти в почту

Week: бездействие полиции при стрельбе в Увальде может вооружить ещё больше людей

Week: бездействие полиции при стрельбе в Увальде может вооружить ещё больше людей
© FBM.ru
Издание The Week пишет, что глобальная эпидемия происшествий со стрельбой в США породила у населения неверие в политических деятелей и в эффективность правящих кругов. Законотворцы встали на сторону оружейного лобби и не ограничивают оборот средств для убийства. Это ведёт к массовому вооружению жителей Соединённых Штатов и взрывному приросту насилия. Перевело данную статью ИноСМИ.

Массовая бойня в техасской школе, где дети были убиты после расистской вакханалии в Буффало, привела к новым призывам контролировать оборот оружия. Джозеф Байден (Президент США) тогда сообщил, что надо противодействовать оружейному лобби.

Один из родителей в интервью для The Wall Street Journal сказал, что правоохранительные органы во время этого инцидента ничего не делали. Они просто стояли за забором и не собирались входить на территорию школы.

Возникли вопросы о том, почему так долго стрелку было позволено передвигаться внутри и стрелять в школьников из оружия, пока полиция ждала снаружи целых 40 минут. В конце концов, внутрь школы вошли офицеры погранслужбы, и именно этот спецназ застрелил убийцу.

Если люди не доверяют правоохранительным органам, они прибегают к самообороне, покупают оружие. То есть регулярные бойни в школах, по мнению автора, демонстрируют отсутствие того результата, на который надеются сторонники жёсткого контроля оружия.

Если полиция оказывается малоэффективной, часть населения может выступить против политики, которая разоружит их. Правда, по мнению автора, это не будет общим ответом – многие по-прежнему будут ждать действий от государства.

На состоявшемся после трагедии в Увальде брифинге в Белом доме, говорилось в основном о том, что Джозеф Байден или Конгресс должны сделать что-то для остановки насилия. Конкретного обсуждения действий правоохранительных органов не было.

Некоторые граждане Соединённых Штатов хотят защищать детей сами. Они сочтут доводы о том, что только профессионалам можно доверять борьбу с вооруженными стрелками, намного менее убедительными, если полиция будет избегать активных действий в экстраординарных ситуациях.

Сейчас наблюдается увеличение количества людей, владеющих оружием и среди цветных, особенно там, где существует устойчивое недоверие к защите со стороны полиции.