Войти в почту

Бывший командующий ВДВ раскрыл указание США Польше по Украине

Бывший командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Георгий Шпак заявил, что США запретили Польше направлять на Украину своих военных из-за страха Вашингтона прямой конфронтации НАТО с Россией. Слова военачальника приводит РИА Новости.

Бывший командующий ВДВ раскрыл указание США Польше по Украине
© Lenta.ru

По мнению Шпака, польские военные не отправятся на Украину под национальным флагом. На территории страны могут появляться наемники или добровольцы из Польши, но не кадровые военнослужащие национальной армии, считает генерал-полковник.

«Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало Третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень четкую команду: не инициативничать. Америка не хочет погибнуть из-за Украины или из-за Польши», — пояснил экс-командующий ВДВ.

Ранее в Минобороны Польши назвали фейком кадры, на которых польский президент Анджей Дуда якобы объявляет о готовности войск страны «войти в Западную Украину и организовать добровольцев для присоединения к сопротивлению». «Это позволит нам отразить любую опасность или потенциальную угрозу», — прокомментировано в титрах. «Мы будем жить вместе на этой земле, отстраивая и восстанавливая наше общее счастье и силу — то, что позволит нам противостоять любой опасности и что отразит любое нападение или угрозу в будущем», — сказано на сайте президента.

Lenta.ru: главные новости