Войти в почту

Баку обвинил Ереван в подрыве усилий, направленных на нормализацию отношений

БАКУ, 29 мая. /ТАСС/. МИД Азербайджана отверг утверждения армянской стороны о нарушении режима прекращения огня на границе, обвинив Ереван в подрыве усилий по нормализации отношений между двумя странами.

"Решительно отвергаем заявление МИД Армении от 28 мая, в котором утверждается о нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня, а также содержатся совершенно необоснованные обвинения против Азербайджана", - говорится в распространенном в воскресенье комментарии внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнули в азербайджанском МИД, "подобные клеветнические, деструктивные заявления армянской стороны <…> преследуют цель подорвать шаги, предпринимаемые для нормализации [отношений], в том числе нанести ущерб процессу делимитации государственной границы".

"Азербайджан со своей стороны продолжит поддерживаемые международной общественностью усилия по построению мира в постконфликтный период и будет решительно пресекать любые шаги, направленные против этого процесса", - подчеркивается в комментарии МИД республики.

28 мая Минобороны Армении заявило о том, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по боевым позициям армянской армии на юго-восточном направлении границы, в результате чего один военнослужащий получил тяжелое ранение. Армянское оборонное ведомство в воскресенье сообщило, что пострадавший умер. В свою очередь Минобороны Азербайджана опровергло информацию об обстреле, назвав ее лживой и не соответствующей действительности.