Войти в почту

Corriere della Sera: Джонсон предложил Зеленскому создать европейский альянс против России

Премьер Великобритании Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать европейский альянс против России. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источники. По сведениям издания, речь идет об альянсе государств, которые «защищают свой суверенитет, либеральны в экономике и хотят противостоять военной угрозе со стороны Москвы».

Corriere della Sera: Джонсон предложил Зеленскому создать европейский альянс против России
© BFM.RU

Об этой идее Джонсон рассказал Зеленскому в ходе визита в Киев 9 мая. Предполагается, что Великобритания возглавит новый альянс, в его состав войдут также Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва, а на более позднем этапе, возможно, Турция.

Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Джонсон — человек экстравагантный, у него много разных интересных идей рождается. Также он известен тем, что он настойчиво эти интересные идеи продвигает, поэтому я бы не исключал, что он такое говорил. Уж не знаю, было ли это прямо предложение конкретное или просто некая идея, которая обсуждалась, трудно судить. Но поскольку Джонсон и Великобритания при нем занимают лидирующую позицию в борьбе против спецоперации на Украине и явно претендуют на то, чтобы занять какую-то видную высоту в западном сообществе, возможно, действительно, такая идея возникла. Но довольно странно увидеть Турцию в этом ряду. Трудно судить, насколько это имеет перспективу. Еще гипотезу можно выдвинуть, что это такая подготовка почвы для того, чтобы объяснить Украине, что в действующие евроатлантические институты она не попадает в обозримом будущем и ей хотят предложить утешительный приз. Но, с другой стороны, это тогда вряд ли бы исходило от Джонсона, потому что Джонсон как раз в Евросоюз не входит, а наоборот, с треском из него вышел, поэтому утешительный приз на этом направлении — это вроде как не его должна быть работа».

По данным источников итальянской газеты, Киев пока не занял позиции по предложению Лондона, однако и не отверг его. Зеленский ждет саммита лидеров ЕС, который пройдет 23 июня и на котором будет объявлено, дадут ли Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Если этого не произойдет, Зеленский может более серьезно отнестись к предложению Джонсона, отмечает Corriere della Sera.

О том, что может получиться из этой идеи, говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «У Джонсона много всяких экстравагантных идей, не все из них реализуются, что-то получается, что-то не получается. Да, вот у него такая есть своеобразная манера, он человек с фантазией, фонтанирует предложениями, идеями. И такое предложение прозвучать вполне могло. Я не думаю, что это будет структура, аналогичная Североатлантическому альянсу. Все-таки мне кажется, что два НАТО в Европе — это слишком много. Скорее это будет структура, похожая на AUKUS, то есть на трехсторонний американо-британо-австралийский союз, который призван сдерживать Китай и который, конечно, не является альтернативой НАТО в полной мере. И здесь будет такой европейский AUKUS, наверное, достаточно гибкая структура. Может быть, там будет какая-то координация внешней политики, может быть, там будет активизировано военное сотрудничество, в частности будут более плотно координироваться программы военно-технической помощи Украине. То есть здесь есть варианты, но я думаю, что все-таки это не будет такая тяжелая бюрократическая структура, подобная НАТО. На это политического капитала у Джонсона не хватит».

В Кремле усомнились в достоверности сообщений о том, что Борис Джонсон предлагает создать альтернативный ЕС политический и военный блок.

«Давайте относиться к этому как к сообщению СМИ», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что в Кремле не знают, были ли подобные инициативы со стороны британского премьера.