Войти в почту

Саммит ЕС 30-31 мая обсудит предоставление Киеву денег и помощи в экспорте зерна

БРЮССЕЛЬ, 27 мая. /ТАСС/. Лидеры 27 стран Евросоюза (ЕС) на внеочередном саммите в Брюсселе 30-31 мая заслушают по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского и рассмотрят предоставление Киеву финансовой ликвидности и помощи в экспорте зерна "с использованием инфраструктуры ЕС". Об этом говорится в опубликованном в пятницу письме главы Европейского совета Шарля Мишеля лидерам ЕС с приглашением на саммит.

"Мы обсудим ситуацию на Украине на нашей первой рабочей сессии, президент Зеленский присоединится к нам по видеосвязи в начале дискуссии. Одна из наших основных озабоченностей в поддержке украинского государства - это его потребности в ликвидности, - заявил он. - Мы также обсудим конкретные пути помощи Украине в экспорте ее агропродукции с использованием инфраструктуры ЕС".

Также страны ЕС на саммите 30-31 мая рассмотрят восполнение запасов вооружений стран ЕС и укрепление европейской оборонной промышленности.

Глава Евросовета не назвал согласование нефтяного эмбарго против РФ среди тем саммита ЕС. "Мы собираем внеочередную встречу Европейского совета (саммита глав государств и правительств ЕС - прим. ТАСС) 30-31 мая, чтобы продвинуться в нашей дискуссии по Украине, энергетике, продовольственной безопасности и обороне", - написал Мишель. В тексте письма он подчеркнул, что ЕС будет продолжать пытаться "оказывать давление на Россию" и "поэтапно снижать зависимость от российского углеродного топлива", однако в письме не упоминаются ни согласование шестого пакета санкций, объявленного Еврокомиссией еще 4 мая, ни отложенное нефтяное эмбарго против России, которое должно было стать главным элементом этого пакета.