Войти в почту

Финляндия не против статуса кандидата в ЕС для Украины

СТОКГОЛЬМ, 27 мая. /ТАСС/. Финляндия не против предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза (ЕС), однако считает обязательным соблюдение этих государством критериев приема в сообщество. Об этом заявила премьер-министр республики Санна Марин.

"Я не против предоставления Украине статуса кандидата [в ЕС], - приводит слова премьера в ночь с четверга на пятницу финский портал YLE. - [В то же время в отношении этой страны] не следует делать исключений в плане ее соответствия критериям [приема в сообщество]".

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 8 апреля передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого позволит комиссии рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в сообщество. 18 апреля Киев вернул Брюсселю заполненную анкету. Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество - это первый шаг на пути к вступлению в него. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.