Войти в почту

В офисе президента Украины раскритиковали ФРГ за затягивание поставок вооружений

КИЕВ, 25 мая. /ТАСС/. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович раскритиковал западные страны, в частности Германию, за затягивание поставок обещанных вооружений.

"<...> Темпы ленд-лиза, на который мы рассчитывали месяц назад, не оправдались. Не оправдались они в основном не за счет американского вооружения или британского, а за счет немецкого. Если вспомнить, когда нижняя палата Бундестага проголосовала за передачу нам тяжелого оружия? Его нет", - сказал Арестович в среду в интервью экс-адвокату Марку Фейгину (включен в РФ в реестр СМИ-иноагентов), размещенному на портале YouTube. Как подчеркнул Арестович, "немецкая сторона, затягивая передачу вооружения и военной техники, косвенно виновата в том, что происходит на фронте". По его словам, у ВСУ сейчас "изможденные части с побитым вооружением, которое находится в минорной позиции по отношению к количеству и качеству российского вооружения, особенно по артиллерии".

Также Арестович обратился к американской стороне. "А где MLRS (РСЗО - прим. ТАСС), где реактивные системы залпового огня, которые мы просим давно и крайне настойчиво?" - спросил он.

28 апреля большинство депутатов Бундестага проголосовали за документ, содержащий призыв к правительству расширить военную помощь Киеву, а также осуждение боевых действий на территории Украины. В тексте говорилось о необходимости "сделать более интенсивными и быстрыми поставки из Германии эффективных, в том числе тяжелых, вооружений и сложных систем в координации с партнерами". Документ согласовали правящие Социал-демократическая партия Германии, "зеленые" и Свободная демократическая партия. Позже текст поддержал и оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу с целью упростить оказание военной помощи Киеву.