Войти в почту

Совбез Турции рассмотрит заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Совбез Турции рассмотрит заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО
© FBM.ru

Агентство “Анадолу” сообщает, что Совбез Турции под председательством турецкого главы рассмотрит в четверг заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

В Финляндии и Швеции, с оглядкой на события в Украине, приняли решение восемнадцатого мая передать Йенсу Столтенбергу, занимающему пост генсека НАТО, заявки на вступление в альянс.

До этого появилась информация, что Турция предпочла заблокировать рассмотрение данных заявок. Турецкий глава заявлял, что Анкара не скажет “да” в вопросе членства Финляндии и Швеции в НАТО, так как не способна поверить утверждениям по связям с членами Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в турецком государстве. Данная ситуация по-прежнему остается крайне острой и беспокоит обе стороны.

Мевлют Чавушоглу, возглавляющий турецкий МИД, сделал заявление, что есть необходимость в письменном соглашении со Швецией и Финляндией “о конкретном шаге” данных государств по вопросу прекращения поддержки ими терроризма. Для турков данное условие крайне важно и они готовы к серьезному столкновению. При этом их уверенность в собственной правоте показывает, что они намерены отстаивать свои интересы, несмотря на настроения, которые присутствуют в альянсе.

Помимо заявок в том числе будут рассматриваться вопросы по ситуации в зоне операции имеющей антитеррористический характер Pençe-Kilit на севере Ирака, и шаги греков по усилению военного потенциала.