Войти в почту

Госдеп признал, что США не могут быстро добиться изменений в отношениях между РФ и Индией

ВАШИНГТОН, 24 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты не могут быстро добиться желаемых ими изменений в сложившихся российско-индийских отношениях. Это признал во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

Его спросили, почему Россия не упоминается в заявлении по итогам саммита лидеров стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad), в который входят Австралия, Индия, США и Япония. "Мы никогда не считали реальным или возможным пытаться за несколько дней, недель или даже месяцев изменить или перестроить исторические отношения Индии с Россией, которые складывались на протяжении десятилетий. Но сейчас Соединенные Штаты находятся в положении <...> партнера для Индии, партнера, которым мы не могли быть, когда отношения Индии с Россией были установлены во время холодной войны. В настоящее время Соединенные Штаты являются для Индии предпочтительным партнером, когда речь идет об экономике, торговле и безопасности", - считает дипломат.

"Раньше мы не могли быть таким предпочтительным партнером. Но мы удовлетворены нашей способностью углублять эти связи между нашими экономиками, между нашими народами, между нашими вооруженными силами, и мы уверены, что эти связи будут укрепляться и в будущем", - добавил Прайс.

Он также подчеркнул, что США, "очевидно, не обсуждают дипломатический подход, на котором основано совместное коммюнике" сообщества. 19 апреля в интервью телеканалу "Индиа тудей" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Россия может обеспечить Индию в сфере обороны всем, чего она захочет. Он отметил, что объем передачи индийской стороне технологий в области оборонного сотрудничества является, по сути, беспрецедентным по сравнению с другими партнерами Нью-Дели.