Войти в почту

Экономист: Россия использует финансовую силу США в свою пользу

Россия разворачивает мировую финансовую систему в свою пользу и вынуждает США подрывать основу собственной мощи в попытке подавить Россию. Об этом рассказал экономист Александр Лосев, сообщает издание «Экономика сегодня».

Экономист: Россия использует финансовую силу США в свою пользу
© Вести Подмосковья

Сейчас коллективный Запад старается отрезать Россию от своей экономической модели, вынуждая ее переходить на новые правила игры. При этом, как узнали аналитики вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, Россия оказалась глобальным конкурентом США в финансовой серой зоне. По словам Лосева, Москва не просто использует то, что американцы считали базой своей глобальной силы, но и вынуждает Вашингтон ее разрушать в попытке нанести удар по России.

«Оказывается, мы можем конкурировать с США, считавшими себя гегемоном мировой финансовой системы, по сути на равных. И нас уже боятся, что мы, используя ту же самую мировую финансовую систему, ее плюсы и минусы, недостатки и вовлеченность стран, не согласившихся с американскими санкциями и продолжающих с нами торговать, вдруг оказались конкурентами. И здесь поле боя – это их центр силы, финансовая система», – сообщил Лосев.

При этом проблемы экономики США достигли колоссальных масштабов, отметил эксперт. Например, американский фондовый рынок в этом году потерял 17% (в денежном выражении это $8 трлн). Потенциал дальнейшего падения оценивается в 50% ($20 трлн). Вовлеченность в фондовый рынок 63% всех американцев, по словам Лосева, со временем вынудит Вашингтон меньше думать об Украине и больше – о своих проблемах и социальных обязательствах.

Напомним, в Великобритании в 2023 году бедных станет больше на 1,3 млн. Это первый в истории случай, когда уровень абсолютной бедности в стране вырастет не в период рецессии.