Войти в почту

Президент Грузии назвала референдум в Южной Осетии провокацией РФ

ТБИЛИСИ, 26 мая. /ТАСС/. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией со стороны России запланированный на 17 июля референдум в Южной Осетии о присоединении к РФ.

Президент Грузии назвала референдум в Южной Осетии провокацией РФ
© ТАСС

"Еще одна провокация России, угроза референдума (в Южной Осетии - прим. ТАСС) и аннексии не сумеет разжечь противостояние между нами и не заставит нас пересмотреть нашу мирную политику. Россия не должна допустить еще одной роковой ошибки. <...> Это не останется без ответа и вызовет соответствующую реакцию международного сообщества", - сказала она, выступая в четверг на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Грузии.

Глава государства повторила, что республика не будет использовать военную силу в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Я еще раз обращаюсь к вам, нашим абхазских и осетинским гражданам и подтверждаю, что Грузия не будет предпринимать никаких военных и силовых действий против вас", - подчеркнула Зурабишвили. В тоже самое время она предложила жителям Абхазии и Южной Осетии "присоединиться к европейскому будущему".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что Москва не предпринимает шагов по организации референдума по вхождению Южной Осетии в состав России. "Никаких шагов в данном случае с российской стороны в этой связи не предпринималось и не планируется", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, каково отношение Москвы к такой инициативе.

13 мая Центризбирком Южной Осетии утвердил и направил действующему тогда президенту Анатолию Бибилову пакет документов по вопросу проведения референдума о присоединении республики к России. Тот своим указом назначил его на 17 июля. Бибилов заявил 30 марта, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ.