Войти в почту

Захисники незалежної бегут от ВСУ за границу и дают взятки в военкоматах

Недовольство действующим на Украине запретом гражданам мужского пола выезжать из страны обретает конкретные очертания – в сети уже появилась петиция с предложением отменить данное ограничение, набравшая необходимые 25 тысяч голосов. «Не будет эффективно защищать Украину человек, которого заставили стать “защитником”. Надо верить в народ Украины, а не ломать его через колено... Любой нелепый запрет порождает коррупционные схемы...», – говорится в петиции.

Захисники незалежної бегут от ВСУ за границу и дают взятки в военкоматах
© Свободная пресса

Документ опубликован на сайте официального представительства украинского президента, его инициаторы предлагают вернуть возможность для подданных «незалежной» свободно пересекать государственную границу и снять запрет на выезд за ее пределы для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет.

Также авторы петиции считают необходимым пересмотр призывной политики, прежде всего для добровольцев, а также требуют усилить ответственность за коррупцию для работников военкоматов и приграничных пунктов. Создатели обращения надеются, что сбор достаточного числа подписей даст повод для его рассмотрения президентом Владимиром Зеленским.

Один из авторов – Александр Гумиров, украинский адвокат, получивший широкую известность подачей исковых заявлений к правительству против вводимых правительством ограничений в период пандемии COVID-19. Он заявил СМИ, что Украину свободно покидают «мужчины в дорогих иномарках», а с помощью взяток за границу уже сбежали все «крысы с тонущего корабля».

Еще 12 апреля украинская Генпрокуратура сообщила о задержании в селе Бояны Черновицкой области женщины и мужчины, сумевших наладить постоянно действующий канал незаконной миграции мужчин через госграницу. Как известно, после 24 февраля, когда началась российская специальная операция, на Украине было введено военное положение, а всем лицам мужского пола призывного возраста было запрещено покидать территорию страны. Силовики задержали предприимчивую даму и ее односельчанина во время вывоза в Румынию отказника, не желавшего становиться под ружье. За возможность оказаться за кордоном тот заплатил 4,5 тыс долларов.

А в конце марта молдавская погранслужба задержала трех граждан Украины и одного Молдавии, за переправу через границу спасавшихся от мобилизации мужчин. Переправка человека стоила от 1,7 до 5,5 тыс долларов.

10 апреля МВД Украины сообщило за время российской спецоперации на границе было задержано более 2,2 тыс мужчин, пытавшихся покинуть страну. При этом многие из задержанных были жертвами мошенников, предлагавших содействие в отъезде из страны, бравших за свои услуги деньги, но после получения оплаты благополучно исчезавших. Кое-кто пытался подкупить пограничников, покинуть республику по фальшивым документам или пройти через границу в обход пропускных пунктов.

В середине апреля появились сообщения, что жители Саратского района Одесской области жалуются на работников местных военкоматов, вымогающих деньги за предоставление отсрочки от призыва в армию. Причем журналисты выяснили, что территориальные военкоматы — лишь звенья в цепочке по опустошению карманов призывников, главным звеном которой является военком Одесской области Евгений Борисов.

При этом из различных регионов Украины поступали сообщения об акциях протеста с участием женщин, протестующих против отправки в армию их сыновей, мужей и братьев. При этом дамы вели себя решительно — перекрывали дороги, пытались штурмовать военкоматы, забрасывали их камнями. В сети довольно широко распространялись видео с такими «бабьими бунтами» из Закарпатья.

По словам члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько, упомянутая петиция вполне может быть принята к рассмотрению президентом Украины Зеленским, но не факт, что «самостийное» руководство пойдет на предложенные авторами изменения.

– Вообще, появление такое петиции является отражением и следствием тех социальных язв, что поразили украинское общество. Не секрет, что довольно большое число граждан призывного возраста — от 18 до 55 лет — стараются покинуть территорию Украины, чтобы не попасть в ВСУ. На днях на сайте Верховной рады появился законопроект, предлагающий лишать гражданства тех, кто отказался от мобилизации — призывников и военнообязанных.

«СП»: – В настоящее время избавиться от гражданства Украины — это не такая уж простая задача.

– Совершенно верно. Как и в России лишить человека гражданства не так просто, хотя, у нас, прямо скажем, многие деятели этого давно заслуживают. Но учитывая, что многие законодательные и конституционные нормы на Украине давно и довольно легко порушены, то можно не сомневаться, что и данное намерение будет реализовано без больших преград.

«СП»: – Получится ли у законодателей сделать более законопослушными сотрудников военкоматов перед страхом наказания за коррупцию?

– Если ужесточение наказания и как-то повлияет на уровень мздоимства, то не слишком значительно. Скорее, это отразится на повышении расценок за разного рода «теневые» услуги, включая признание негодным к военной службе.

«СП»: – В прессе рассказывалось об имевших место нескольких случаях организации переправ за границу людей, которых могут отправить в армейские ряды.

– По моей информации, таких случаев намного больше, чем попадает в прессу. Если помните, сообщалось о попытках побега в женской одежде, что выглядит словно какая-то фантасмагория, воплощенная в реальность. Можно обратить внимание на то, что среди украинских беженцев в Европе немало мужчин в возрасте до 55 лет, у которых свои автомобили, но они странным образом не попали под призыв. По сути, они отказались от идеи воевать за сомнительные идеалы киевской власти.

Среди них — известных боксер Александр Усик, выехавший в Евросоюз под предлогом участия в соревнованиях. Можно назвать и певца Николая Бортника, известного как Макс Барских. Он дал за границей концерт в пользу украинской армии, но сам в ее ряды не встал, несмотря на то, что обещал это сделать. Хотя он и Усик, в принципе, должны быть призваны на военную службу. Можно привести и другие примеры лиц, которым удалось избежать окопов ВСУ.

«СП»: – Значит, пропаганда, принуждение и лозунг «За нами свободный мир!» не действуют?

– Можно сколько угодно рекламировать западную поддержку или вдалбливать какие-то химеры — есть альтернативные источники информации, в которых фото трупов украинских солдат и данные об ужасающих потерях. Это отрезвляет, заставляет многих задуматься и отбивает желание брать в руки оружие. Мало кто хочет воевать за Зеленского, который, судя по всему, вывез свою семью подальше в безопасное место. И желание рисковать своими жизнями улетучивается даже у упертых националистов. Пушечным мясом быть желающих все меньше.