Войти в почту

Байден выступил за предоставление Японии статуса постоянного члена Совбеза ООН

На следующий день, 23 мая, американского руководителя принял в своей резиденции император Японии Нарухито. Детали этой встречи пока не разглашаются. После аудиенции у монарха президент США провел переговоры с японским премьером Фумио Кисидой, передает телерадиокомпания NHK.

В ходе общения в формате тет-а-тет Байден и Кисида обсудили укрепление американо-японского оборонного союза, конфликт на Украине, ситуацию в Восточной Азии и вокруг Тайваня, ракетную и ядерную проблемы КНДР, вопросы сокращения ядерных вооружений, продовольственной и энергетической безопасности, а также сотрудничество государств в сфере производства полупроводников и борьбы с коронавирусом. Отдельно представители стран обменялись мнениями о кооперации в области космоса.

Американский президент Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона двусторонним договоренностям, в соответствии с которыми США обязуются обеспечивать безопасность Японии. По его словам, американо-японский альянс является краеугольным камнем мира и процветания в регионах Тихого и Индийского океанов. Сообщается, что Байден позитивно воспринял стремление японского правительства повысить обороноспособность страны.

Накануне результаты соцопросов показали, что рейтинги кабинета премьер-министра Японии Фумио Кисиды достигли максимального уровня с момента его прихода к власти осенью прошлого года и составили 61,5 процента. При этом большинство респондентов (около 54,8 процента) с одобрением высказались о намерении правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии повысить расходы на оборону до 2 процентов ВВП.

Кроме того, Байден и Кисида в разговоре затронули аспекты реформирования Совбеза ООН. Американский лидер согласился с желанием Токио получить статус постоянного члена СБ Организации. В продолжение разговора премьер Фумио Кисида предложил американскому лидеру провести следующий саммит G7 в городе Хиросима, который в 1945 году подвергся американской атомной бомбардировке. Глава США не стал возражать против инициативы японца.

В рамках обсуждения экономических вопросов Джо Байден объявил о запуске новой региональной инициативы - рамочной договоренности по экономическому и торговому взаимодействию в Индо-Тихоокеанском регионе (Indo-Pacific Economic Framework, IPEF). В свою очередь Кисида напомнил американскому лидеру о существовании Транстихоокеанского партнерства, от участия в котором США отказались в период президентства Дональда Трампа.

Ожидается, что 24 мая в Токио состоится саммит Quad, в котором примут участие лидеры США, Японии, Индии и Австралии. Примечательно, что Канберру на переговорах представит только что назначенный на пост премьер-министр страны Энтони Альбанезе. Помимо четырехсторонних консультаций, в повестке предусмотрены двусторонние первых лиц государств.

Добавим, что далеко не все жители японского архипелага были готовы с распростертыми объятиями принять в стране президента США Джо Байдена. Об этом свидетельствовали многочисленные акции протеста, которые прошли в Токио накануне приезда американского руководителя. Тысячи людей вышли на улицы японской столицы, чтобы выразить свое несогласие с политикой США и Японии, которая может спровоцировать очередной виток напряженности в отношениях с Китаем и стать причиной новых конфликтов в регионе.