Войти в почту

В ЕС признали, что помощь Киеву истощила военные склады

В ЕС признали, что помощь Киеву истощила военные склады
© FBM.ru

Как сообщает РЕН-ТВ, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признался, что поставки военной техники буквально истощили запасы ЕС.

По словам Борреля, это указывает на огрехи в системе европейской безопасности, которые нужно срочно исправлять. А именно – создавать европейские вооруженные силы на совместной основе.

Ситуация с недостаточно организованной системой безопасности для Европы новая, тем не менее, она указывает, что ЕС должен взять решение этой проблемы в свои руки и создать унифицированную армию, что потребует от стран-членов ЕС дополнительных оборонных расходов.

При этом помощь Украине из истощенных запасов для Европы никто не отменял: Боррель уже сообщал, что Украине предоставлена военная помощь на сумму 500 миллионов евро.

Что касается Украины, то в Киеве согласны воевать до последнего украинца. Советник президента страны Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил Reuters, что Украина не согласна на прекращение огня, а также на какие-либо территориальные уступки России.

Президент Украины Владимир Зеленский возобновил призывы к усилению экономических санкций против Москвы словами: “Полумеры не должны использоваться, когда агрессия должна быть остановлена”. Выступая на пресс-конференции с президентом Польши Дудой, Зеленский заявил, что от 50 до 100 украинцев умирают каждый день на восточном фронте.