Войти в почту

Эксперт: президент США не готов к встрече с лидером КНДР

СЕУЛ, 24 мая. /ТАСС/. Позиции Вашингтона и Пхеньяна в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова несовместимы, поэтому слова президента США Джо Байдена о готовности встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном следует воспринимать как формальность. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС профессор южнокорейского Университета Кунмин, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Ланьков.

Эксперт: президент США не готов к встрече с лидером КНДР
© ТАСС

"Перевожу с дипломатического: Байден сказал, что он не готов встретиться с Ким Чен Ыном. Под искренностью и серьезностью подразумеваются совершенно конкретные вещи - подтвержденная конкретными шагами готовность Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия. А это в планы лидера КНДР не входит", - пояснил эксперт. 21 мая Джо Байден заявил, что возможность его встречи с Ким Чен Ыном зависит от того, насколько последний будет "серьезно и искренне настроен".

Лаконичность послания Байдена Ким Чен Ыну - очередное доказательство неготовности сторон к дипломатическому взаимодействию. В воскресенье американский президент в ответ на вопрос, что он хотел бы передать лидеру КНДР, ограничился лишь приветствием.

"Позиция США заключается в следующем: пока КНДР не начнет свертывание ядерной программы, говорить с ней не о чем. С точки зрения Пхеньяна, отказ от ядерного оружия равноценен коллективному самоубийству", - резюмировал профессор. По его мнению, в подобном тупике ситуация будет находиться еще несколько лет, и не исключено, что дольше.

Позиция Южной Кореи

Хотя во время визита Байден и Юн Сок Ёль редко публично говорили о Китае напрямую, многие инициативы, выдвинутые по итогам саммита, затрагивают его интересы. Южная Корея заявила об участии в Индо-Тихоокеанской экономической рамочной договоренности (IPEF), которая рассматривается как попытка исключить Пекин из цепочек поставок критически важных товаров.

"Сейчас идет активный распад мира на конкурирующие блоки. Вашингтон стремится замкнуть на себя своих союзников, свести к минимуму их торговлю с Китаем, сократить возможности Пекина по получению новых технологий через торговлю и иное сотрудничество", - сказал Ланьков.

По его словам, хотя Сеул, учитывая свои торговые связи, предпочел бы вовсе дистанцироваться от антикитайской кампании США, южнокорейская сторона сумела получить кое-что важное взамен. "Уступки [Вашингтону] в виде готовности предпринимать шаги, которые заведомо негативно воспримут в Китае, делаются взамен на американские обещания ядерного зонтика", - пояснил профессор.

По итогам саммита в Сеуле Байден подтвердил готовность использовать все американские средства сдерживания, в том числе ядерные, для защиты своего союзника в случае конфликта.